суббота, 29 октября 2022 г.

Встреча с ветераном пионерского движения Волковыщины Тамарой Ивановной Новосад

 


16 октября в рамках Республиканского проекта «Встреча на все 100!» актив дружины имени В.А. Соколовой гимназии пригласил в гости ветерана пионерского движения Волковыщины Тамару Ивановну Новосад.



Незабываемая встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере во время чаепития в уютном кабинете китайского языка, а затем ребята вместе с Тамарой Ивановной посетили музей «Женщины-матери», где во время экскурсии от Ксении Земиной узнали биографию гостьи.

 Юным пионерам и журналистам гимназии было интересно изучить хранящиеся в музее личные вещи Тамары Ивановны (документы, электронные карточки, отличительные знаки, благодарственные письма, поздравительные телеграммы от Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, комсомольский значок ЦК ВЛКСМ, удостоверения и значок делегата 3-го Всебелорусского собрания, открытки и многое другое).

Члены пресс-центра «Панорама» (учащиеся V-VIII классов) взяли у Тамары Ивановны интервью о её работе с пионерами в советское время. Ребятам было интересно слушать увлекательные истории о прошлом пионерского движения из уст родного и такого значимого для гимназии человека, как Тамара Ивановна Новосад. Ведь она 15 лет проработала директором школы №6 города Волковыска (в 1989 г. на эту должность её избрал коллектив), а затем основала нынешнюю гимназию №2. А начинала она свою педагогическую деятельность как старшая пионервожатая СШ №2 г. Волковыска. В 2004 г. Тамара Ивановна была избрана депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва и стала членом Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу.



Всю свою жизнь ветеран педагогического труда посвятила детям, пионерскому движению Волковыщины и до сих находит время и с радостью откликается на приглашения ребят, является частой гостью гимназии №2. Пионеры гордятся своей знаменитой землячкой, с благодарностью перенимают её богатый жизненный опыт. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий