Женщина - труженица


Она – на тракторе, на кране,
С утра до ночи – у станка,
И – на планерке, на собранье,

И – за рулем грузовика...





Сегодняшний Волковыск  - это один из современных промышленных и культурных центров Гродненщины. Достигнутые успехи - это заслуга жителей города и района, которые своим трудом  прославили родной край. Среди тружеников большое количество женщин, и они гордо носят звания Героев Социалистического Труда, Лауреатов, Орденоносцев, Заслуженных работников.










Афанасик Тереса Владимировна


Родилась 24 сентября 1933 года в д.Ендриховцы Волковысского района. С 1952 года работала в племсовхозе "Россь", с 1959 по 1988 года трудилась дояркой молочного комплекса Ендриховцы.
В 1973 году Тересе Владимировне присвоено высокое звание - Герой Социалистического Труда - за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении обязательств по увеличению производства и заготовок продуктов животноводства. Афанасик Т.В. награждена двумя орденами Ленина. В 2004 году ей присвоено звание "Почетный гражданин Волковысского района".



Комарова Нина Ивановна

Родилась 25 мая 1952 года в д.Олесец Березовского района Брестской области. Вкус маминого хлеба помнит из далекого детства до сих пор. Нина любила смотреть, как мама замешивает тесто, украшала замысловатыми узорами праздничные караваи, и ей хотелось самой творить что-то красивое и вкусное. В 1970 году она закончила Барановичское кулинарное училище, получив специальность повара-кондитера 4 разряда. Через 5 лет с отличием закончила заочное отделение технологического техникума. В 1983 году закончила учебу в Гомельском кооперативном институте по специальности "Товароведение и организация торговли продовольственными товарами".

Трудовой путь Нина Ивановна начала в 1970 году кондитером сельхозобъединения Столинского райпо. Через год работала старшим поваром ресторана "Горынь". А вскоре перешла на должность заведующей производством предприятий общепита Давид-Городокского горпо.
- За свою первую победу в соцсоревнованиях, - говорит Нина Ивановна, - получила отрез на платье. С тех пор люблю малиновый цвет. В следующий раз меня наградили путевку в Чехословакию, это было первое знакомство с заграницей. Потом было немало наград - орден Дружбы народов, знак "Отличник советской кооперации" и другие.
В 1975 году она переехала в Волковыск и в 23 года стала заместителем директора районного общепита, а в 29 лет - директором. Год за годом она внедряла новые технологии и методы работы. Благодаря ее предпреимчивости появились новые объекты - магазины "Виктория", "Сузор`е", "Арника", кафе "Калiнка", белорусские бистро "Знiчка", "Родны кут" и другие, которые пользуются у сельчан большой популярностью и приносят огромную прибыль. Расширился ассортимент собственной продукции, только кондитерских изделий - 230 наименований. Сегодня планов и идей у Нины Ивановны так же много, как и в первые годы работы директором. 

Материалы взяты из книги "Современники Волковысского края"       М.М. Гашимова, М.М. Давыдика

Комментариев нет:

Отправить комментарий