Женщина - мастерица

Фантазии полет и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках...
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живет в веках.

Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева - шедевры красоты.
Из разноцветья бисера и лески,
Как в сказке, чудеса творишь и ты.

Я прикасаюсь к броши осторожно,
 Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы узор.

Как результат терпенья и уменья-
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы...Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!
З.М.Торопчина


Волшебные руки женщин Волковыщины умеют создавать шедевры. Им покорились все области народно-прикладных искусств: вышивка, вязание, аппликация, гончарное дело, выпечка, караваи, плетение из различных подручных средств, ткачество и многое другое. Наши мастерицы известны не только нашим горожанам, но и за пределами района и области, а некоторые покорили своим творчеством сердца жителей других стран.






Образцовый самодеятельный коллектив Дома детского творчества
театра моды "Спадчына" и 
его художественный руководитель  
Сурминова Алла Алексеевна


Целевое назначение театра моды "Спадчына" - эстетическое, гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание учащихся на основе изучения и практического применения лучших традиций декоративно-прикладного и народного творчества в изготовлении коллекций одежды.
первые пробы демонстрации готовой коллекции состоялись на сцене Дома детского творчества.

В 1997 году на областном конкурсе юных модельеров " Весенняя капель " коллектив занял 1 место. В этом же году на фестивале "Блакiтная пралеска" в Минске театр моды стал лауреатом с коллекцией "Соломенное лето". Коллектив был приглашен на республиканский праздник "Дажынкi-1997" в Мосты. В 200 году коллектив стал лауреатом международного конкурса юных модельеров. В этом же году во время проведения в Минске праздника мастеров народного творчества "Траецкi кiрмаш" коллектив награжден Почетной грамотой Белорусского фонда культуры.
В 2002 году коллектив принял участие в 3-ем Международном фестивале высокой моды национального костюма, где был награжден грамотой и ценными подарками. На протяжении 2002 и 2003 годов коллектив был участником гала-концертов мастеров искусства на международном фестивале "Славянский базар" в Витебске. Также принял участие на первом международном фестивале соломенного искусства в Минске и был награжден дипломом Министерства культуры и Белорусского союза мастеров народного творчества. 
В составе делегации Гродненской области коллектив принял участие в днях белорусской культуры в Москве, а в 2004 году выступал на сцене Дворца республики и был награжден Дипломом федерации профсоюзов Беларуси.
В 2005 году участницы театра моды стали лауреатами второго Всебелорусского фестиваля народного творчества "Беларусь - мая песня", посвященного 60-летию Великой Победы и в этом же году коллективу было присвоено звание "Образцовый". Кроме этого театр является стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.



За период работы коллектива театра моды было создано около 40 различных коллекций с использованием различных техник декоративно-прикладного искусства: соломоплетение, аппликация, инкрустация, ткачество, вязание крючком, макраме, вышивка, выжигание по ткани и другие. 
Под руководством  Сурминовой Аллы Алексеевны и хореографа Рудиевской Марии Алексеевны театр моды "Спадчына" сегодня не просто кружок юных модельеров, а коллектив творческих, одаренных людей, известных своими коллекциями не только в Беларуси, но и зарубежом.  Благодаря своему труду Сурминова А.А. признана Народным мастером Беларуси по соломоплетению, а также получила звание "Человек года Гродненщины" в 2013 году. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий